当前位置:首页 >> 教育新闻 >> 通知公告
厦门市教育局关于厦门市第四届学校闽南文化艺术表演现场比赛评比结果的公示
时间:2019-11-29 09:32 字体:【大】 【中】 【小】

各区教育局、语委,各直属中小学校:

  根据厦门市教育局、厦门市语言文字工作委员会《关于举办厦门市第四届学校闽南文化艺术表演现场比赛的通知》(厦教语〔2019〕4号)要求,第四届学校闽南文化艺术表演现场比赛已于11月23-24日在厦门市青少年宫举办,共有来自全市各区、直属校选送的139个节目参加现场比赛,其中,幼儿组56个节目、小学组65个节目、中学组18个节目。经专家评委现场打分、现场公布分数,依分数从高到低取各组节目的前10%为一等奖,前20%为二等奖、前30%为三等奖,其他节目为表演奖。现将评比结果予以公示,获奖情况(含单位、节目及指导教师)详见附件1、2、3。公示期5天,如有疑义,请来电2102623,或发邮件至:xmsywb@sina.cn。

  附件:1.幼儿组获奖名单

     2.小学组获奖名单

     3.中学组获奖名单

  厦门市教育局

  2019年11月29日

 

 

附件1:

幼儿组获奖名单

  序号

  节目名称

  学校

  指导老师

  奖项

  1

  闽南语三句半《垃圾分类好》(原创)

  厦门市思明区实验幼儿园

  黄诗亮

  许艺红

  一等奖

  2

  囡仔来七桃

  厦门市第九幼儿园

  李 洁

  杨鹭娟

  一等奖

  3

  阿嫲爱看戏

  厦门市同安区实验幼儿园

  陈丽君

  陈鸣雪

  一等奖

  4

  《望庐山瀑布》

  厦门市翔安区新圩第一中心幼儿园

  陈巧燕

  纪英英

  一等奖

  5

  群丑争辉新演

  厦门市秀德幼儿园

  陈艺红

  李诗怡

  一等奖

  6

  《唱戏喽》

  厦门市曾厝垵幼儿园

  兰琴英

  郭丽君

  一等奖

  7

  偶遇·戏缘

  厦门市海沧区海霞幼儿园

  张晓云

  涂宝玲

  二等奖

  8

  舌尖上的闽南

  厦门市集美区后溪中心幼儿园

  周艳聪

  二等奖

  9

  《我心中的英雄》

  厦门市海沧区新阳幼儿园

  孔楠楠

  张凌宏  

  二等奖

  10

  歌仔戏《杂菜汤》

  厦门市湖里区蔡塘幼儿园

  黄婷婷

  张  敏

  二等奖

  11

  《义贼廖添丁》

  厦门市海沧区海沧湾幼儿园

  林  敏

  刘莉婷

  二等奖

  12

  孝道歌

  厦门市翔安教育集团许厝幼儿园

  杨伊杰

  林小燕

  二等奖

  13

  《天黑黑》

  厦门市同安区万人幼儿园

  沈秀明

  二等奖

  14

  蚂蚁扛蜈蚣

  厦门市秀德幼儿园金国里分园

  王  洁

  邓  雯

  二等奖

  15

  《直入花园》

  厦门市同安区丙州幼儿园

  陈艺娜

  蔡文雅

  二等奖

  16

  《回家—嘉庚爷的故事》

  厦门市秀德幼儿园

  王  莹

  黄蓝青

  二等奖

  17

  《闽˙乡谣》

  厦门市华侨幼儿园

  吴思捷

  二等奖

  18

  闽南歌谣《西北雨直直落》

  厦门市海沧区新江幼儿园

  邱彦频

  三等奖

  19

  《新绣球招亲》

  厦门市海沧区佳鑫幼儿园

  刘丽凤

  陈  颖

  三等奖

  20

  听阿嫲,讲同安

  厦门市同安区凤南中心幼儿园

  白宇玲

  钟泽华

  三等奖

  21

  《中秋博饼》

  厦门市海沧区佳鑫幼儿园

  施  芸

  施锦达

  三等奖

  22

  小戏迷

  厦门市海沧区海沧幼儿园

  周文娟

  何巧灵

  三等奖

  23

  博饼啦

  厦门市海沧区蓝月湾幼儿园

  汤志玲

  马博东

  三等奖

  24

  《茶香迎客》

  厦门市湖里区欣高林幼儿园

  李小敏

  三等奖

  25

  《阿嫲哆嗦》

  厦门市同安区西柯中心幼儿园

  洪小琪

  三等奖

  26

  童谣对-《谁比较厉害》

  厦门市海沧区东孚中心幼儿园

  卓玉惠

  谢雅雯

  三等奖

  27

  两岸对童谣

  厦门市集美区爱绿幼儿园

  赵冰冰

  吴杰惠

  三等奖

  28

  农村阿伯进城去

  厦门市翔安区家贝尔幼儿园

  李味香

  柳东琴

  三等奖

  29

  《小朋友爱环保》

  厦门市嘉福花园幼儿园

  曾丽专

  林婕颖

  三等奖

  30

  《对童谣》

  厦门市海沧区天竺幼儿园

  郑小雯

  康文凤 

  三等奖

  31

  海龙王要娶妻

  厦门市秀德幼儿园金国里分园

  黄阿明

  郭雅莉

  三等奖

  32

  《龙腾中华》

  厦门市海沧区天竺幼儿园

  苏雅玲

  孙婷婷

  三等奖

  33

  博饼咯

  厦门市新景幼儿园

  陈银缎

  三等奖

  34

  《天黑黑》

  厦门市科技幼儿园

  林碧琦

  庄昭惠

  三等奖

  35

  月下童谣

  厦门市集美区后溪中心幼儿园

  张春妮

  王玲春

  表演奖

  36

  《天黑黑》

  厦门市五缘第二实验幼儿园

  陈珊珊

  范鸿捷

  表演奖

  37

  《一阵厉害囝仔》

  厦门市湖里区钟宅民族幼儿园

  吴文莹

  表演奖

  38

  《好年头,好果子》

  厦门市海沧区天竺幼儿园

  苏雅玲

  黄珊珊

  表演奖

  39

  《阿公头壳光溜溜》

  厦门市同安区禹洲艾肯幼儿园

  颜燕妮

  表演奖

  40

  《啾啾啾》

  厦门市科技幼儿园

  梁  敏

  表演奖

  41

  小品《问路》

  厦门市海沧区未来之星幼儿园

  陈  莹

  张  玮

  表演奖

  42

  阮兜置海边

  厦门市同安区凤南中心幼儿园

  叶小玲

  陈冬梅

  表演奖

  43

  海边查毋囡

  厦门市湖里区钟宅民族幼儿园

  吴文莹

  表演奖

  44

  双喜临门

  厦门市同安区凤南中心幼儿园

  曾丽萍

  陈海霞

  表演奖

  45

  《天黑黑》

  厦门市海沧区海沧幼儿园

  施  蓓

  李  娜

  表演奖

  46

  《白鹭的传说》

  厦门市海沧区新绿幼儿园

  胡晨密

  白培瑜

  表演奖

  47

  《小老鼠上灯台》

  厦门市华侨幼儿园

  石雅君

  表演奖

  48

  闽南古诗

  厦门市海沧区海沧幼儿园

  莫瑞妮

  连雅娟

  表演奖

  49

  啊公头壳光溜溜

  厦门市翔安教育集团阳光城幼儿园

  陈晓菁

  刘丽兰

  表演奖

  50

  逛新城

  集美区侨英中心幼儿园滨水园

  杨文华

  田  鑫

  表演奖

  51

  《唱海沧》

  绿苑幼儿园

  陈巧婷

  表演奖

  

 

附件2:

小学组获奖名单

  序号

  节目名称

  学校

  指导老师

  奖项

  1

  《一家人》

  厦门市金山小学

  林杰真

  一等奖

  2

  《二九暝》

  厦门市莲龙小学

  林  萍

  李亚红

  一等奖

  3

  《好竹出好笋》

  厦门市同安区第三实验小学

  林  晨

  庄伟溶

  一等奖

  4

  《海跃五祖》

  厦门市海沧区第二实验小学

  邱晟栋

  邱晟樑

  一等奖

  5

  《十八相送》

  厦门市同安区西塘小学

  洪石韦

  熊婷婷

  一等奖

  6

  快板《声律·诗韵》

  思明区观音山音乐学校

  李小航

  黄惠婷

  一等奖

  7

  《登鹳雀楼》

  厦门市松柏第二小学

  林秀玲

  李晨曦

  一等奖

  8

  《厦门这么美》

  厦门市公园小学

  陈  璇

  林诗璇

  二等奖

  9

  《杂货记》

  厦门海沧延奎实验小学

  肖亚女

  郭林莉

  二等奖

  10

  《五月节》

  翔安区马巷中心小学

  叶知秋

  蔡建明

  二等奖

  11

  南音弹唱《棉答絮》

  厦门第二实验小学

  吴洪晶

  方华玲

  二等奖

  12

  《牧童戏》

  厦门市海沧区育才小学

  张玉婧

  苏燕蓉

  二等奖

  13

  《阿公的话》

  福建省厦门集美中学附属滨水学校

  庄芷涵

  二等奖

  14

  蚵仔面线

  厦门市同安区柑岭小学

  林  薇

  林日鸣

  二等奖

  15

  悠悠闽南风

  厦门市华昌小学

  张昱云

  陈雅华

  二等奖

  16

  游子吟

  厦门市青少年宫

  高  洁

  二等奖

  17

  《唐风闽韵》

  厦门市民立小学

  蔡黄莺

  郑子吟

  二等奖

  18

  《同安钟楼》

  厦门市同安区西塘小学

  陈慧萍

  二等奖

  19

  《比牌子》

  厦门市集美区高浦小学

  甘丹青

  郭韶勇

  二等奖

  20

  朝发白帝城

  厦门实验小学

  陈道翔

  郑毅芳

  二等奖

  21

  《毛笔字》

  厦门市民立小学

  蔡黄莺

  汤  锐

  二等奖

  22

  直入花园

  厦门市民立第二小学

  赵舒雅

  邓小芳  

  三等奖

  23

  《唱咱兜叫汀溪》

  厦门市同安区汀溪中心小学

  马正豪

  三等奖

  24

  《陈三五娘》

  厦门市集美区高浦小学

  杨明娇

  姚琼男

  三等奖

  25

  《感谢公主》

  厦门市集美小学

  吴玉叶

  三等奖

  26

  厦门好风景

  福建省厦门实验小学

  朱铧莹

  三等奖

  27

  歌颂祖国

  厦门实验中学

  孙  帝

  三等奖

  28

  《打拳卖膏药》

  厦门市集美区双塔小学

  黄思凡

  王艺婷

  三等奖

  29

  拍拳卖膏药

  福建省厦门实验小学

  朱铧莹

  三等奖

  30

  闽南古韵

  厦门外国语学校海沧附属学校

  陈彬燕

  林秋菊

  三等奖

  31

  龙腾大地

  厦门市集美区园博学校

  林秋荣

  三等奖

  32

  南音《直入花园》表演唱

  厦门市同安区洪塘头小学

  朱雅欣

  三等奖

  33

  舞龙《龙腾盛世》

  厦门市西柯第二中心小学

  陈杰隆

  余美兰

  三等奖

  34

  古韵新声诗词吟诵

  厦门市音乐学校

  王朝云

  李  润

  三等奖

  35

  《三打白骨精》

  厦门市集美区高浦小学

  林茜茜

  林文辉

  三等奖

  36

  《为人情之三》

  厦门市同安区凤岗小学

  洪晓琳

  三等奖

  37

  《大家都来比一比》

  厦门市集美区双塔小学

  黄思凡

  王艺婷

  三等奖

  38

  答嘴鼓《活广告》

  厦门市滨东小学

  李小航

  颜晓菁

  三等奖

  39

  《游子吟》

  厦门市新圩学校

  黄海燕

  颜花真

  三等奖

  40

  《拍拳卖膏药》

  厦门实验小学集美分校

  林丽春

  林小杨

  三等奖

  41

  《悯农》

  厦门市火炬学校

  林再团

  郑毅芳

  三等奖

  42

  《绵搭絮》

  三社小学

  潘安烺

  表演奖

  43

  康城颂

  厦门市康城小学

  钟华芳

  方  圆

  表演奖

  44

  《水调歌头·明月几时有》

  厦门市思明区莲前小学

  王绿茵

  表演奖

  45

  《风打梨》

  厦门市新翔小学

  龚陈梅

  孙彬彬

  表演奖

  46

  锦里-林朝英

  厦门市海沧区锦里小学

  陈韶娟

  苏莽留

  表演奖

  47

  亡羊补牢

  厦门市蔡塘学校

  林华荣

  表演奖

  48

  《小儿答嘴鼓》

  厦门市金鸡亭小学

  王  璇

  陈凤琴

  表演奖

  49

  《古诗吟诵》

  厦门市公园小学

  陈  璇

  林诗璇

  表演奖

  50

  南音《我的家乡在厦门》

  厦门市西柯第二中心小学

  杨  栎

  陈燕惜

  表演奖

  51

  《天乌乌》

  厦门市滨城小学

  陈籼杞

  蔺萍萍

  表演奖

  52

  《钟宅好所在》

  厦门市钟宅民族小学

  林瑞珍

  郑秀琼

  表演奖

  53

  闽南歌仔戏《三家福》

  厦门外国语学校海沧附属学校

  李丽莹

  林秋菊

  表演奖

  54

  车鼓弄

  厦门市西柯第二中心小学

  陈秋霜

  叶淑婉

  表演奖

  55

  比排只

  厦门市灌口中心小学

  林晓璐

  陈艳瑜

  表演奖

  56

  《笠翁对韵·一东》

  厦门市三社小学

  潘安烺

  表演奖

  57

  《故乡的歌》

  厦门市海沧区芸美小学

  林梓滢  

  表演奖

  

 

附件3:

中学组获奖名单

  序号

  节目名称

  学校

  指导老师

  奖项

  1

  《舞狮》

  工商旅游学校翔安分校

  傅继枢

  朱勋杉

  一等奖

  2

  《舞龙舞狮》

  集美工业学校

  郑邦瑞

  陈 潮

  一等奖

  3

  《勤快》

  厦门市音乐学校

  曾华艳

  二等奖

  4

  《我的家乡在厦门》

  厦门市国祺中学

  张英涵

  陈惠雅

  二等奖

  5

  唱响《师说》

  厦门双十中学

  吴秀菊

  二等奖

  6

  《一身爱到君乡里》

  厦门市新圩学校

  黄海燕

  颜花真

  二等奖

  7

  宋江阵

  厦门集美工业学校

  陈 潮

  三等奖

  8

  《闽南舞狮》

  集美工业学校

  郑邦瑞

  陈 潮

  三等奖

  9

  恿子不孝

  厦门市翔安第一中学

  王阿红

  杨婉瑜

  三等奖

  10

  闽南话吟诵古诗《山居秋暝》

  厦门市莲花中学

  白士敏

  三等奖

  11

  答嘴鼓《信啥》

  厦门市同安区五显学校

  卢延梅

  刘媛婷

  三等奖

  12

  《拍胸舞》

  工商旅游学校翔安分校

  傅继枢

  朱勋杉

  表演奖

  13

  讲古《南丘与北捻的故事》

  厦门市集美区上塘中学

  郭韶勇

  郑多维

  表演奖

  14

  答嘴鼓《添福伯开饿行》

  厦门市集美区上塘中学

  郭韶勇

  郑多维

  表演奖

  15

  痟手机

  厦门一中集美分校

  林志萍

  表演奖

  16

  白鹤岩的故事

  厦门双十中学

  吴秀菊

  表演奖

  17

  《出头云》

  厦门第一中学(海沧校区)

  朱敏紫

  表演奖

  18

  《衣食住行话改革》

  厦门市美林中学

  林华东

  表演奖

  • 相关文档
分享到