当前位置:首页 >> 信息公开 >> 专题专栏 >> 教师招考 >> 招考通知
2019年厦门市中小学幼儿园职业学校教师招聘报考常见问题
时间:2019-03-12 10:38 字体:【大】 【中】 【小】

  一、网上报名时间

  2019年3月18日8:00(系统开启)—3月24日17:30(系统关闭),逾期不再受理。

  二、符合条件的人员在什么模块报名?

  在“新任教师考试”模块报名。

  三、岗位填报需注意什么?

  1.每位报考者限报一个岗位。选报岗位时,不直接报考具体学校,只选报市教育局直属学校或区教育局所属学校,然后区分幼儿园教学岗位、小学教学岗位、普通中学和职业学校文化课教学岗位类别填报。

  2.报名表填报注意事项:

  (1)报考者在网上报名时应在备注栏注明本人符合报考的岗位条件、何时取得何级别专业技术职务和相应学科的教师资格证书,属于随军家属应同时注明。

  范例:

  本人符合小学教学岗位第6条的基本条件,具体条件如下:

  ①厦门户籍;

  ②于2015.10.20取得一级教师职称;

  ③40周岁;

  ④第一学历是全日制普通教育大专,最终学历是函授本科并已取得认证报告;

  ⑤于2008.6.30取得小学数学教师资格证;

  (2)凡已取得教师资格证者,在填报时应在《报名表》中的备注栏中填报取得资格证的时间;尚未取得教师资格证的应届毕业生者,应在教师资格证栏填写“无”,并在备注栏中注明通过教师资格证全国统考时间。

  四、资格初审

  市、区教育行政部门组织对报考者的网上报名信息进行网上审核。

  网上初审时间为2019年3月18日—3月 24日(上午8:00-12:00;下午14:30-17:30)

  报考人员可于报名期间登录福建省考试院门户网站(http://www.eeafj.cn)查询资格初审结果。报考人员对资格初审结果有异议的,须在3月24日17:30前通过网站进行申诉。

  五、如何打印准考证?

  通过网上初审者方可打印准考证(含考试通知单)。考生本人应于2019年4月8日8:00(系统开启)-14日9:00(系统关闭)自行上网查询并打印准考证,准考证作为考生进入考点的凭证。

  六、笔试时间和地点

  笔试时间:2019年4月14日,具体时间详见准考证。

  七、资格复审应携带哪些材料?

  市、区教育行政部门组织对拟进入面试人选的资格条件进行现场审核。具体人选、时间、地点等届时详见厦门市教育局和各区教育局网站。参加资格复审时应提供以下材料原件和复印件各一份,并依序装订成册。未在规定时间内参加资格复审,视为自动放弃面试资格。

  1.报名表;

  2.户口本;

  3.专业技术职称证书或文件(有职称人员提供);

  4.教师资格证书;

  2019届全日制普通教育毕业生在报名时尚未取得相应学科教师资格证的,应提供:普通话水平测试等级合格证书和教育部教师资格考试中心颁发的教师资格笔试科目均合格证明或教育学、心理学合格证书;

  5.报考承诺书(资格复审通过后填报);

  6.2019届全日制普通教育毕业生应提供:毕业生就业推荐表;

  非2019届全日制普通教育毕业生应提供:学历、学位证书(持自考、函授等非全日制普通教育学历报考者,须提供教育部学历认证中心出具的加盖原件复印件印章的学历认证报告);

  7.随军家属需提供配偶现役军官证、结婚证、随军家属审批表以及其他能证明随军关系的相关材料(随军家属提供);

  8.单位同意报考证明(在编机关事业单位工作人员提供);

  9.岗位资格条件要求的其他材料。

  八、面试时间、地点在哪里?

  面试的时间和地点届时另行通知,请关注厦门市教育局和各区教育局网站。

  九、面试采用什么形式?

  面试以课堂教学(片段教学)测试、专业综合技能测试等形式进行。

  十、哪些学科需参加专业技能测试?

  体育(足球)、音乐、美术、信息技术、通用技术、小学科学等学科和中学实验教师、幼儿园教师加试专业综合技能。 

  十一、专业技能测试的考核内容是什么?

  重点考核报考者的专业能力。具体另行通知,请关注厦门市教育局和各区教育局网站。

  十二、专业技能测试成绩计算办法是什么?

  体育(足球)、音乐、美术、信息技术、通用技术、小学科学等学科和中学实验教师、幼儿园教师加试专业综合技能,重点考核报考者的专业能力。专业综合技能测试成绩和课堂教学(片段教学)测试成绩各占面试成绩的50%。

  十三、本次招聘的基本条件是什么?

  1.具有中华人民共和国国籍,拥护中华人民共和国宪法;品行端正、热爱教育事业、具备良好的职业道德。

  2.具有正常履行职责的身体条件,身心健康。

  3.报考小学和幼儿园岗位的须具备国民教育系列大专及以上学历,报考普通中学和中职学校岗位的须具备国民教育系列本科及以上学历。

  本科、硕士研究生专业不一致的,可在本科、硕士研究生专业中选报一个。

  4.具有所报考学科相应岗位的教师资格证。相应教师资格证书须在2019年3月24日(含3月24日)报名前取得。

  2019届全日制普通教育毕业生在报名时尚未取得相应学科教师资格证的,应于2019年3月24日(含3月24日)前同时具备以下条件:

  (1)持有普通话水平测试等级合格证书;

  (2)持有教育部教师资格考试中心颁发的教师资格笔试科目均合格证明或教育学、心理学合格证书。

  (3)所学专业符合岗位学科要求,并与所报考学科专业范围一致(详见附件4)。

  十四、哪些人不能参加招聘考试报名?

  以下人员不得报名参加考试:

  (1)普通高等院校在读的非应届毕业生;

  (2)本省在编教师;

  (3)现役军人;

  (4)服务年限不满2年(含试用期)的公务员(含参照公务员法管理人员,下同),或招考时要求服务期且服务期未满的公务员,或公务员被辞退未满5年的;

  (5)受到剥夺政治权利的人员;曾因犯罪受过或正在接受刑事处罚的人员;曾被开除公职的人员;涉嫌违法犯罪正在接受司法调查尚未做出结论的人员;尚未解除党纪、政纪处分或正在接受纪律审查的人员;

  (6)具有法律法规规章规定不得聘为事业单位的其他情形人员。

  报考者在报名时不是试用期内公务员,但在报名之后、聘用之前成为试用期内公务员的,取消其本次考试或聘用资格。

  机关、事业单位编内工作人员应在面试资格复核时提供所在单位同意报考的书面证明,确有实际困难的,经市、区教育行政部门同意,可在体检时提供同意报考证明,否则视为自动放弃资格。

  对考生资格审核贯穿招聘、聘用全过程,一经发现报考人员不符合本公告规定或不符合招聘岗位资格条件或提供虚假信息的,根据不同阶段,给予取消考试资格、聘用资格或单方解除聘用合同等处理。

  十五、本省在编教师能否报考?

  不可以。

  十六、省外在编教师能否报考?

  在符合公告的岗位条件下,可以报考。

  十七、什么是本市户籍?

  本市户籍指2019年3月24日(含3月24日)前户籍已迁入本市(时间以户口本办理时间为准),不含在本市的各类院校学生集体户口。因升学把户籍迁入高校集体户口的原本市户籍考生视为本市户籍。

  十八、报考教师岗位普通话等级要求是什么?

  报考语文学科岗位应持有普通话二级甲等及以上证书。报考其它学科岗位普通话等级要求为二级乙等及以上证书。

  十九、持有中小学(含职业学校)教师资格证可否报考幼儿园教师岗位?

  不能。须持有幼儿园教师资格证。

  二十、持有中学(含职业学校)教师资格证可否报考中小学教师?

  持有中学(含职业学校)教师资格证可以报考与中小学相应学科一致的教学岗位,学科不一致的不能报考。

  二十一、持有小学教师资格证可否报考中学(含职业学校)教师?

  不能。

  二十二、考试大纲查询到哪里查询?

  本考试不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。

  考试大纲请关注福建省教育厅、福建省教育考试院网站。

  • 相关文档
分享到