厦门市台湾中小学生奖助学金管理办法政策解读
发布时间:2021-04-13 17:29 来源:厦门市教育局国际合作与交流处(港澳台事务办公室)
字号: 分享:

  一、起草背景

  国务院《关于支持福建省加快建设海峡西岸经济区的若干意见》、《厦门市深化两岸交流合作综合配套改革试验总体方案》、中央惠台31条、福建省惠台66条、厦门市惠台60条,以及习近平总书记在《告台湾同胞书》发表40周年纪念会上和参加福建代表团审议时的重要讲话精神,均对对台工作提出了较明确的要求。近年来,我局也围绕厦门市构建两岸人民交流合作先行区工作,结合教育系统的特点,立足厦门独特的区位优势,推进厦台教育领域融合,为创建对台教育交流特色城市、窗口城市,把厦门建成台湾同胞在大陆的第一家园做出贡献。2018年《厦门市台湾中小学生奖学金管理暂行办法》(以下简称:《暂行办法》)颁布、在大陆首创设立中小学台湾学生奖学金后,在厦台胞给予了充分肯定。台湾中小学生奖学金的评选标准并不局限于学习成绩,而是注重学生在学校的综合表现、品德引领和成长进步,对在我市中小学就读的台湾学生起到示范带动作用,对促进两岸同胞融合起到积极的推动作用。在台生调研中,我们也发现,目前在厦就读的台生中,仍然存在一些生活较为困难的情况。在此前提下,有必要完善相关奖助机制,帮助家庭经济确有困难的台湾学生完成学业。此外,因《暂行办法》有效期两年,目前已过试行期,需重新修订发布,我局草拟了《厦门市台湾中小学生奖助学金管理办法》(以下简称:新《办法》)。

  二、主要内容说明

  新《办法》分6章,共19条。

  第一章:总则。有3条款。明确中小学范围是指小学、初级中学、高级中学。“厦门市台湾中小学生奖助学金”由市政府出资设立。

  第二章 奖助学金等级、奖励标准和奖励比例。有2条款。

  明确奖学金按照我市台湾中小学生总人数的10%核发。奖学金分为小学生和中学生两个项目,小学生获奖比例占学生人数的7%,中学生获奖比例占学生人数的14%,奖励的总比例为学生人数的10%。

  每个项目有4个奖励等级,分别是特等奖、一等奖、二等奖、三等奖。中学生各等级奖励标准分别是4000元/人/年、3000元/人/年、2000元/人/年、1000元/人/年;小学生各等级奖励标准分别是2000元/人/年、1500元/人/年、1000元/人/年、500元/人/年。

  明确助学金按照不超过我市台湾中小学生总人数的2%核发,金额参照我市现行中小学助学金标准执行。

  第三章 申请条件。有2条款。

  奖学金项目的申请对象需同时符合以下条件:

  (一)在我市中小学就读并持有《台湾居民往来大陆通行证》(以下简称台胞证);

  (二)认同一个中国,拥护祖国统一;

  (三)遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;

  (四)诚实守信,有良好的道德修养;

  (五)在校期间勤奋刻苦,成绩优秀,或在学科竞赛、文体比赛中成绩突出,或在厦门为学校和社会做出其他贡献,起到一定带动作用的。

  助学金项目的申请对象需同时符合以下条件:

  (一)在我市中小学就读并持有《台湾居民往来大陆通行证》(以下简称台胞证);

  (二)认同一个中国,拥护祖国统一;

  (三)遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;

  (四)诚实守信,有良好的道德修养;

  (五)学生家庭经济困难,生活俭朴。

  第四章:申请、评审与发放。有5条款。主要明确:

  1.奖助学金申请与评审的日常机构。成立厦门市台湾中小学生奖助学金工作领导小组(以下简称“领导小组”),由厦门市教育局、厦门市财政局、厦门市台港澳事务办公室人员组成,领导小组下设办公室,设在市教育局,负责奖助学金申报和评审等日常工作。

  2.奖助学金申请和发放的时间。每年4月开始受理申请,当年7月3日前评审发放工作结束。

  3.明确申请应提供的材料。

  4.明确奖助学金评审程序。

  第五章:管理与监督。有5条款。

  1.对各职能部门以及学校的工作职责进行了明确。

  2.对取消奖助资格的情况进行了明确。

  3.对奖助学金评审、发放过程中相关单位和工作人员违纪和违法责任追究进行了明确。

  第六章:附则。有2条款。

  三、政策问答

  问:《暂行办法》当中所称的中小学包括哪些?

  答:包括小学、初级中学(含九年一贯制学校)、高级中学(包括完全中学、十二年一贯制学校、中等职业学校)

  问:奖学金的类别、等级、奖励金额分别是多少?

  答:(一)小学生项目

  1.特等奖,按不超过在厦门市小学就读台生总人数的0.35%发放,奖学金为2000元/人/学年;

  2.一等奖,按不超过在厦门市小学就读台生总人数的1.4%发放,奖学金为1500元/人/学年;

  3.二等奖,按不超过在厦门市小学就读台生总人数的2.1%发放,奖学金为1000元/人/学年;

  4.三等奖,按不超过在厦门市小学就读台生总人数的3.15%发放,奖学金为500元/人/学年。

  (二)中学生项目(包括初级中学和高级中学)

  1.特等奖,按不超过在厦门市中学就读台生总人数的0.7%发放,奖学金为4000元/人/学年;

  2.一等奖,按不超过在厦门市中学就读台生总人数的2.8%发放,奖学金为3000元/人/学年;

  3.二等奖,按不超过在厦门市中学就读台生总人数的4.2%发放,奖学金为2000元/人/学年;

  4.三等奖,按不超过在厦门市中学就读台生总人数的6.3%发放,奖学金为1000元/人/学年。

  问:助学金的奖励金额是多少?

  答:金额参照我市现行中小学助学金标准执行。

  问:奖学金申请条件是什么?

  答:(一)在我市中小学就读并持有《台湾居民往来大陆通行证》(以下简称台胞证);

  (二)认同一个中国,拥护祖国统一;

  (三)遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;

  (四)诚实守信,有良好的道德修养;

  (五)在校期间勤奋刻苦,成绩优秀,或在学科竞赛、文体比赛中成绩突出,或在厦门为学校和社会做出其他贡献,起到一定带动作用的。

  问:助学金申请条件是什么?

  答:(一)在我市中小学就读并持有《台湾居民往来大陆通行证》(以下简称台胞证);

  (二)认同一个中国,拥护祖国统一;

  (三)遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;

  (四)诚实守信,有良好的道德修养;

  (五)学生家庭经济困难,生活俭朴。

  问:奖助学金什么时候开始受理,什么时候结束?

  答:奖助学金按学年申请和评审,每年4月开始受理申请,当年7月3日前评审发放工作结束。

  问:奖助学金多久评审一次?

  答:每学年评审一次。

  问:符合条件的学生是否每年都可以申请?

  答:是。

  问:奖学金申请材料包括哪些?

  答:申请材料一式两份,主要包括:

  (一)《厦门市台湾中小学生奖学金申请表》;

  (二)台胞证复印件;

  (三)加盖学校公章的本学年学习成绩单复印件或为学校和社会做出贡献的材料;

  (四)学生在各级各类比赛中获得的证书复印件;

  (五)学生在本学年就读期间获得的其他奖励的证明材料复印件;

  问:助学金申请材料包括哪些?

  答:(一)《厦门市台湾中小学生助学金申请表》(加盖学校及居住地所在社区公章);

  (二)台胞证复印件;

  (三)家庭经济困难说明材料;

  问:《厦门市台湾中小学生奖学金申请表》和《厦门市台湾中小学生助学金申请表》在哪里领取?

  答:在厦门市教育局网站下载。

  问:奖助学金的评审程序是怎样的?

  答:(一)申请人于每年4月20日前向就读学校提出申请;

  (二)就读学校对申请材料进行初审,于每年5月1日前将初审通过的申请材料报送教育主管部门,区属学校报送区教育局,市直属学校报送厦门市教育局;

  (三)区教育局对区属学校申请材料审核把关,厦门市教育局基础教育处对市直属学校申请材料审核把关,于每年5月10日将通过审核的申请材料报送领导小组;

  (四)领导小组办公室按照公开、公平、公正、择优的原则组织对申请材料进行评审,于每年5月20日前拟定获得奖助学生名单,并于每年6月1日前公示,公示期不少于5个工作日;

  (五)公示结束后,由领导小组根据公示情况确定获得奖助学生名单,并由厦门市教育局正式对外发布。

  问:奖助学金什么时候发放?

  答:厦门市学生资助中心按照程序于每年7月3日前一次性奖助学金发放给获奖学生。

  问:奖助学金资格在什么情况下会被取消?

  答:如出现以下情况之一的,应取消其获得奖助资格并及时上报主管部门:

  (一)有反对一个中国的言论或行为;

  (二)违反国家法律、法规,参加非法社团组织;

  (三)违反校规、校纪。

扫一扫在手机上查看当前页面

[打印] [关闭]

相关链接

附件下载:

设为首页 | 收藏本站 | 栏目全景 | 联系我们 | 网站声明

版权所有©厦门市教育局地址:厦门市同安路5号

主办:厦门市教育局技术支持单位:厦门市信息中心联系电话:0592-2135593

网站标识码 3502000003闽公网安备 35020302032660-4号闽ICP备06004296-4号